Услуги
Услуги
Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним.
Нажимая кнопку «Жду звонка» , вы даете согласие на обработку персональных данных
Обзор
Дата публикации 21.06.2022

Подсветка загородного дома идеи, фото и правила фасадного освещения

Архитектурная подсветка загородного дома позволяет добиться эстетичного эффекта и повысить безопасность жильцов. В темное время суток в городе улицы освещены уличными фонарями, что упрощает ориентацию. В коттеджных поселках уличного освещения бывает недостаточно, и декоративное освещение загородного дома становится дополнительным источником света и повышает безопасность территории.

Освещение частных домов имеет свои особенности. Разберемся, какие виды подсветки подойдут для дома, как правильно разработать проект освещения и что требуется учесть.

Подсветка загородного дома идеи, фото и правила фасадного освещения

Что такое архитектурная подсветка дома

Фасадное освещение дома решает одновременно несколько задач:

  • Внешняя подсветка улучшает видимость на придомовом участке поздним вечером и ночью, дает возможность больше времени проводить на свежем воздухе, когда световой день короткий.
  • Хорошо освещенная придомовая территория – безопасная, освещение способствует созданию благоприятной обстановки с точки зрения психологии, дает ощущение безопасности.
  • Декоративная подсветка делает внешний вид архитектурного строения привлекательнее, а участок уютнее.

Виды архитектурного освещения загородных домов

Выделяют шесть основных видов архитектурной подсветки домов. Какой вариант уличного освещения загородного дома выбрать? Это зависит от особенностей строения, целей проекта и архитектурного окружения.

Акцентная подсветка

Локальная или акцентная подсветка загородного дома  визуально выделяет декоративные элементы такие, как колонны, окна и карнизы, лепнину и другие декоративные элементы. Подсвечивается не все здание целиком, а лишь отдельные архитектурные элементы.

акцентная подсветка дома

Контурная подсветка

Контурное освещение разработано, чтобы выгодно подчеркнуть силуэт здания. Светодиодные ленты и светильники размещают по контуру здания: по линии крыши, на углах здания, по контуру оконных проемов и входных дверей.

Строение в темноте обретает новый облик, и выглядит часто привлекательнее, чем при естественном освещении. Вид подсветки реализуется при помощи светильников, размещенных в углах строения, светодиодных лент и гирлянд.

контурная подсветка дома

Заливающая подсветка

Заливающий свет охватывает все строение от крыши до фундамента, она подсвечивает и сам дом, и придомовую территорию. Решение позволяет добиться эффекта дневного освещения ночью. Однако свет от прожекторов, направленный на фасад, будет попадать и в комнаты. Это одна из причин, почему этот вид подсветки редко применяется для наружного освещение загородного дома.

заливающая подсветка дома

Динамическая подсветка

Динамическое освещение создает разнообразные композиции игрой оттенков и переливов света. Осветительные приборы позволяют реализовать любые световые сценарии. Освещение управляется встроенной компьютерной программой, можно выбрать интенсивность и цвет в зависимости от времени суток, погоды или в рамках какого-либо торжественного события.

динамическая подсветка дома

Функциональная подсветка

Если стоит задача - осветить строение, сделать его использование в темное время суток более безопасным и удобным, тогда ваш выбор – это функциональное освещение. Функциональный свет снаружи дома не учитывает обычно эстетический эффект, больше внимания уделяется безопасности и функциональности.

функциональная подсветка дома

Декоративная подсветка

Декоративное освещение  делает строение эстетичнее, подчеркивает его архитектурные особенности, может скрывать огрехи фасада и подчеркивать декоративные достоинства.

декоративная подсветка дома

Проект архитектурной подсветки

Декоративное освещение загородного дома начинается с проекта. Неважно — планируете вы подсветку небольшого домика или многоэтажного коттеджа. Проект позволит представить конечный результат еще до монтажа, даст возможность внести изменения еще на этой стадии. Проектную часть стоит доверить специалистам: они не только разработают 3D-концепцию, но помогут с выбором осветительных приборов, предоставят вам 3D-визуализацию после выбора светильников, а так же разработают схемы подключения.

Оптимально проектировать наружное освещение дома одновременно с подбором отделочных фасадных материалов. Качество отделочного материала может повлиять на выбор дизайна освещения. Например, если отделка стен частного дома планируется с применением материалов с гладкой поверхностью, появляется вероятность того, что подсветка начнет «бликовать».


Световой сценарий для фасадной подсветки требует от специалистов знания особенностей осветительной техники, ведь она подвергается серьезной нагрузке, а так же креативного подхода и чувства стиля. 

архитектурная подсветка загородного дома

Что нужно учесть при составлении плана освещения дома:

  1. Особенности архитектуры здания. Подсветка должна подчеркивать достоинства здания, например, яркая заливающая подсветка небольшого деревянного дома будет смотреться неуместно.
  2. Особенности локации. Удаленность от соседей влияет на выбор освещения, ведь яркое освещение вашего дома может доставлять им дискомфорт.
  3. Если планируется освещение нескольких строений на участке, единый проект позволит соблюсти общую концепцию.
  4. Определите бюджет, который вы готовы потратить на создание уличной подсветки. Выбор осветительных приборов для фасадного освещения, их количество будет напрямую зависеть от этого.

архитектурное освещение загородного дома

Принципы фасадного освещения:

  1. Фасадное освещение дома должно быть  надежным, с длительным сроком эксплуатации
  2. Система подсветки должна отвечать нормам техники безопасности
  3. Важно, что бы потребление энергии было экономным
  4. При монтаже нужно учесть возможность и удобство последующего ремонта поврежденных участков.

Умное освещение домов

Рекомендуем выбирать «умную» систему фасадного освещения: это существенно облегчит использование ее в последующем. Наличие умной системы света позволяет управлять освещением, его яркостью, выбирать программу парой нажатий пульта. Вам не придется выходить на улицу, чтобы выключить или включить подсветку фасада загородного дома.

Светильники для подсветки частных домов

Для уличного освещения домов используют осветительные приборы, предназначенные для эксплуатации на улице. Светильник должен быть надежно защищен от разных погодных условий: дождя, снега, сильного ветра, жары. Выбирайте варианты с надежным крепким корпусом, способным переносить перепады температуры и ветровые нагрузки.

Уличная эксплуатация требует от корпусов светильников серьезной влаго- и пылезащиты. Предпочтительны корпуса из алюминия; акриловый пластик или поликарбонат - менее практичные и долговечные материалы. Для внешнего освещения подходят только лампы с высокой степенью герметичности (от IP 65). Компания Fossa Electric производит светодиодные светильники на базе светодиодов Оsram, их показатель уровня пыле- и влагозащищенности - IP 67-68.

Функции, которые могут выполнять уличные светильники:

  1. Практическая. Освещают двери дома, наружные лестницы, дорожки на участке.
  2. Декоративная. Освещают конкретную деталь дома или элемент дизайна.
  3. Сопровождающая. Под сопровождающей функцией понимаются приборы, оборудованные датчиками движения.

Прожекторы

Светодиодные прожекторы производства Fossa Electric отвечают всем требованиям осветительных приборов для наружной эксплуатации. Созданы из прочных и качественных материалов, имеют продолжительный срок службы и потребляют мало энергии. Прожекторы дают направленный поток света, подходят для акцентной, заливающей и динамической подсветки. Установка возможна на вертикальных и горизонтальных поверхностях.

прожекторы для подсветки домов

Линейные светильники

Линейные светильники имеют высокопрочные алюминиевые корпусы, которые гарантируют высокую прочность конструкций. Крепятся непосредственно на здание и дают эффект световых линий, позволяют подсветить форму и объем строения, акцентировать  внимание на графичности проекта. Линейные светильники применяют для контурной и акцентной подсветки.

линейные светильники для домов

Точечные светильники

Этот вид светильников используют, когда необходимо подсветить определенный декоративный элемент здания или ландшафтного дизайна, например, деревья или фонтаны. Точечные светильники дают рассеянный свет, формирующий окружающее пространство.

точечные светильники для домов

Грунтовые лампы

Служат для подсветки дорожек, бассейнов на придомовом участке. Их устанавливают в грунт или на другие подходящие поверхности.

грунтовые светильники для домов

Советы по установке светильников

  • Для подсветки фасада дома с металлическими деталями не используйте прожекторы, установленные на земле и направленные на стену. Выбирайте настенные модели, а свет направляйте в сторону участка.
  • Для равномерного освещения одноэтажного дома оптимально использовать двусторонние фасадные светильники. Они дадут ровный свет на все части фасада.
  • Мощные прожекторы можно размещать только на земле, направив луч на фасад дома. Если свет будет доставлять неудобства автомобилистам, проезжающим мимо дома, вам придется демонтировать осветительные приборы.
  • Используйте светодиодную подсветку: она дает максимальную яркость, а потребляет минимальную мощность.
  • Разрабатывая план освещения  и выбирая приборы, домовладелец должен задуматься не только о дизайне, но и о том, как сэкономить затраты на электроэнергию. Снизить затраты позволят датчики движения.
  • Контурное освещение требует меньших энергозатрат по сравнению с заливающим или фоновым освещением.

декоративное освещение дома

Частые ошибки при фасадном освещении

  • Для освещения стен дома из темного дерева нет смысла использовать светильники с приглушенным светом. Темные шероховатые стены поглотят весь свет и эффекта не будет.
  • Если вы хотите осветить окно, рассчитайте, не будет ли свет мешать обитателям дома. Обычно подобную ошибку допускают, делая проект с заливающим фасадным освещением.
  • Не допускайте, чтобы потоки света пересекались с выступающими элементами.
Создание плана, его согласование, подбор осветительных приборов и монтаж конструкций на объекте целесообразно доверить профессионалам.

Как сэкономить электричество?

  • Если подсветка дома создается с функциональной, а не эстетической целью, установите светильники с датчиками движения.
  • Светодиодные светильники потребляют меньше электроэнергии, чем галогеновые и люминесцентные лампы.
  • Заливающее и фоновое освещение требует более мощных светильников, чем локальное. Соответственно, заливающий и фоновый свет обойдется дороже.
  • Умное управление с разными режимами позволит выбирать более экономичный вариант подсветки для обычных дней и более яркий для мероприятий.
Хотите заказать проект освещения?
Отправьте заявку в Fossa Electric