Услуги
Услуги
Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним.
Нажимая кнопку «Жду звонка» , вы даете согласие на обработку персональных данных
Дата публикации 13.03.2023

Ночное освещение города: нормы и требования

Считается, что в современном мегаполисе жизнь не останавливается с наступлением темноты. Комфорт и безопасность горожан обеспечивает освещение улиц в ночное время. При планировании ночного освещения города нужно учитывать, как практическую функцию, так и эстетическую привлекательность источников света. В темное время суток освещение зданий дает ощущение безопасности, позволяет легче ориентироваться в городской среде, а также при помощи ночного освещения зданий выделяются главные городские доминанты.

Ночное освещение города: нормы и требования

Городской светодизайн

Все города, как маленькие, так и большие, представляют собой систему, состоящую из жилых и нежилых сооружений, коммуникаций, дорожной системы, парков и скверов. Светодизайн должен органично вписываться в ансамбль города и не конфликтовать с общегородским освещением.

Декоративное освещение разделяют по назначению на повседневное и праздничное. Первое выполняет практическую функцию – обеспечивает видимость. Повседневное освещение в ночное время суток должно функционировать в соответствии с общей подсветкой города. Праздничное или декоративное освещение используется для изменения и эстетизации городской среды.

  • Фасады зданий.

В число задач декоративного ночного освещения городов входит акцентирование внимания на исторической ценности памятников архитектуры, музеев и храмов. Для решения этой задачи чаще всего используется освещение фасадов. Выбор способа подсветки обуславливается назначением, расположением и возрастом здания. Так, исторические постройки обычно выделяются при помощи заливающего освещения, а для освещения фасадов торговых центров,  магазинов, кафе и ресторанов обычно используется скрытая подсветка. Она позволяет создавать целые световые полотна на плоскости.

  • Улицы и площади.

Вечернее и ночное освещение городских улиц и площадей делается достаточно ярким для обеспечения комфорта жителей. Уличное освещение обеспечивает обзор за счет прямого светового потока. Ночное освещение на улице должно соответствовать общей композиции пространства, быть безопасным и эффективным. Как правило, источники света устанавливаются на большой высоте для обеспечения рассеянного потока света. Освещение транспортных развязок и автодорог должно повышать внимание водителей и пешеходов, для повышения концентрации внимания лучше всего подходит нейтральный белый свет.

  • Парки, аллеи и скверы.

Ночное уличное освещение городских парков, аллей и скверов направлено на то, чтобы выделить зоны отдыха и пешеходные дорожки, а также деревья и кустарники. При создании проекта освещения парка или сквера необходимо учесть особенности ландшафта. Подчеркнуть его уникальность и красоту можно используя сочетание общей и локальной подсветки.

Основы светодизайна ночного города

Уличное освещение в ночное время — молодое и перспективное направление в архитектурном дизайне. Однако яркое ночное освещение городов может быть вредно. Избыточное освещение улиц спровоцировало экологическую проблему. Понятие «световой шум» — это чрезмерное количество ярких световых конструкций в больших городах, что приводит гибели деревьев, растущих в местах яркого ночного освещения, и уменьшению популяции птиц. Кроме того, жители мегаполисов даже ясной ночью не могут увидеть звезды. При разработке проектов по декоративному освещению в городской среде нужно учитывать множество факторов. Грамотно составленный проект освещения должен обеспечивать комфорт и безопасность на улицах и дарить приятные впечатления.

Решить проблему «светового шума» помогает использование светодиодных светильников: их световой поток можно направлять в определенную плоскость, а также регулировать яркость световых приборов.

Нормативы

Ночное освещение города регулируется нормативами, зафиксированными в СНиП 23-05-95

от 29.05. 2003 о «Естественном и искусственном освещении». В разделе по наружному освещению сооружений описаны следующие нормы и задачи архитектурной подсветки:

  • Освещение должно обеспечивать хорошую видимость важных объектов в вечернее время.
  • Световые приборы не должны иметь слепящего эффекта на водителей автотранспорта и пешеходов.
  • Максимальная и минимальная освещенность должны соотноситься в пределах одной зоны не менее 10:1 и не более 30:1 на элементе, акцентируемом светом.
  • Запрещено попадание прямых лучей (засветка) от наружных приборов освещения в окна жилых или рабочих помещений.

Помимо общих нормативов имеются документы, которые регламентируют ночное освещение конкретного населенного пункта. Так, рекомендации по ночному освещению Москвы имеются в разделе Генерального плана о «Комплексном благоустройстве территорий». Этот документ определяет, как лучше организовать декоративное освещение зданий в темное время суток.

Источники света

При планировке системы освещения важными параметрами являются безопасность эксплуатации и низкий уровень потребления электроэнергии. Соблюсти их позволяет правильный подбор светового оборудования. Популярными осветительными приборами, которые используют при декоративном освещении города, являются:

  • Натриевые лампы, которые отличаются хорошей цветопередачей и дают световой поток теплого желтого спектра. Такие лампы способствуют экономии электроэнергии, но неустойчивы к резким изменениям температуры, поэтому должны оснащаться специальными стеклянными колбами.
  • Металогалогенные лампы способны обеспечить хорошую видимость, часто используются для освещения спортивных объектов.
  • Светодиодные светильники (LED) имеют продолжительный срок службы и высокий индекс цветопередачи, также они устойчивы к значительным перепадам температуры. К прочим преимуществам светодиодов относятся прочность, экономичность, миниатюрность и продолжительный срок службы, что позволяет устанавливать их в малодоступных местах.

Источники света для ночного освещения города подбирают с учетом назначения, особенности локации и архитектуры объекта. Для освещения крупных торговых и развлекательных центров используют приборы, закрепленные на опорах типа ОГ или комплексами серии КОС. Для подсветки памятников истории обычно используют классические или аутентичные модели ОП.

Цветовые эффекты

В городском светодизайне часто используют приемы, характерные для сценического освещения.

Так, например, за счет использования цветов можно создавать фантастические, а главное разные образы одного строения. Цветодинамика и вовсе способна «оживить» здание. Эффект световой динамики достигается за счет использования ОП, работающих на основе палитры CMYK, называемые колорчейнджерами, а также светодиодных модулей. Они могут менять яркость освещения, цвет и направление луча. Основа установки - это система управления, которая передает сигнал о включении, выключении, перемещении фильтра в соответствии с определенными протоколами по кабелям, идущим к приборам, или при помощи радиосигнала.

Хотите заказать проект освещения?
Отправьте заявку в Fossa Electric